Numéro 564 - mars 2017[JuriSanté]

Droit santé

La fin de la facturation des transports Smur ?

De quels transports Smur parle-t-on ? En vertu de l’article L. 6311-2 du code de la santé publique (CSP), « seuls les établissements de santé peuvent être autorisés, […] à comporter une ou plusieurs unités participant au service d’aide médicale urgente […]. Les services ...

Numéro 538 - septembre 2014[dossier]

Retour d’expérience

Analyse des risques a priori

PUI-unités de soins : la méthode Amdec appliquée au transport des médicaments

L’engagement des établissements de santé dans une démarche de qualité et de sécurité des soins est aujourd’hui marqué(1). L’étape de transport des produits pharmaceutiques est définie, dans le cadre du code de la santé publique (2), sous la responsabilité du pharmacien et il ...